O Diretor de Escola Técnica da ETEC PEDRO FERREIRA ALVES faz saber aos candidatos abaixo relacionados o resultado do Exame de Memorial Circunstanciado e convoca para o sorteio de tema e realização da PROVA DE MÉTODOS PEDAGÓGICOS...

ETEC PEDRO FERREIRA ALVES – MOGI MIRIM

PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA FORMAÇÃO DE CADASTRO RESERVA, PARA PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO E TÉCNICO, Nº 096/10/2019 – PROCESSO Nº 1199085/2019

EDITAL DE RESULTADO DO EXAME DE MEMORIAL CIRCUNSTANCIADO E CONVOCAÇÃO PARA A PROVA DE MÉTODOS PEDAGÓGICOS

O Diretor de Escola Técnica da ETEC PEDRO FERREIRA ALVES faz saber aos candidatos abaixo relacionados o resultado do Exame de Memorial Circunstanciado e convoca para o sorteio de tema e realização da PROVA DE MÉTODOS PEDAGÓGICOS, a ser realizada na ETEC PEDRO FERREIRA ALVES, sita na rua Ariovaldo Silveira Franco, 237 - Jardim 31 de Março, Mogi Mirim - SP.
Conforme disposto no item 8 do Capítulo IX do Edital de Abertura de Inscrições, o candidato convocado deverá comparecer ao local designado para a avaliação, com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos, munido de protocolo de inscrição e do original de um documento de identidade (de acordo com o relacionado no Capítulo V do mesmo Edital).
O tema para a Prova de Métodos Pedagógicos será sorteado pela Banca Examinadora, sendo escolhido 1 (um) dentre os 3 (três) temas que constarão do presente Edital.
A aula será ministrada pelo candidato perante a Banca Examinadora, obedecendo a ordem de classificação decrescente da lista de classificação do Exame do Memorial Circunstanciado (Prova de Títulos).

1. COMPONENTE CURRICULAR (HABILITAÇÃO): DESENHO TÉCNICO MECÂNICO (MECÂNICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO)

CANDIDATO(S) SELECIONADO(S):
Nº de Inscrição / Nome ou Nome Social / RG / CPF / Nota do Exame de Memorial Circunstanciado
09/ Ivan Bueno Peruchi/ 26.709.064-X/ 292.345.288-75/27,875;
06/ Andrei Silva Costa/ 34.808.430-4/ 303.581.648-42/ 16,375;
05/ Daniel Marcus Giglioli de Oliveira/ 34.043.905-1/ 303.633.608-75/15,875;
07/ Rafael Perina/ 42.291.694-8/ 351.882.998-01/11,00;
01/ Evandro Modena/ 44.507.346-9/ 391.299.878-73/6,375.

CANDIDATO(S) AUSENTE(S):
Nº de Inscrição / RG / CPF
03/ 32.956.573-4/ 296.561.308-04;
12/ 10.454.980-4/ 962.532.238-87.

Relação dos 03 (três) temas para a PROVA DE MÉTODOS PEDAGÓGICOS:

1. Cotagem e cortes em desenho técnico mecânico;
2. Desenhos de conjuntos mecânicos: simbologia, tolerâncias e ajustes e lista de componentes e materiais;
3. Perspectiva isométrica e projeções ortogonais.

Duração máxima da aula: 20 minutos.
Data: 02/09/2019 Horário: 08h30

2. COMPONENTE CURRICULAR (HABILITAÇÃO): METROLOGIA (MECÂNICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO)
CANDIDATO(S) SELECIONADO(S):
Nº de Inscrição / Nome ou Nome Social / RG / CPF / Nota do Exame de Memorial Circunstanciado
09/ Ivan Bueno Peruchi/ 26.709.064-X/ 292.345.288-75/27,875;
06/ Andrei Silva Costa/ 34.808.430-4/ 303.581.648-42/ 16,375;
07/ Rafael Perina/ 42.291.694-8/ 351.882.998-01/11,00;
01/ Evandro Modena/ 44.507.346-9/ 391.299.878-73/6,375.

CANDIDATO(S) AUSENTE(S):
Nº de Inscrição / RG / CPF
03/ 32.956.573-4/ 296.561.308-04;

Relação dos 03 (três) temas para a PROVA DE MÉTODOS PEDAGÓGICOS:

1. Rugosidade superficial;
2. Sistema de tolerâncias dimensionais e tolerâncias geométrica;
3. CEP – Controle Estatístico do Processo.

Duração máxima da aula: 20 minutos.
Data: 26/08/2019 Horário: 13h30

3. COMPONENTE CURRICULAR (HABILITAÇÃO): ÉTICA E CIDADANIA ORGANIZACIONAL (MECÂNICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO)

CANDIDATO(S) SELECIONADO(S):
Nº de Inscrição / Nome ou Nome Social / RG / CPF / Nota do Exame de Memorial Circunstanciado
02/ Vilma Dellafina de Oliveira/ 12.795.499-5/ 061.945.798-89/ 3,875.

CANDIDATO(S) AUSENTE(S):
Nº de Inscrição / RG / CPF
04/ 52.016.874-4/ 793.037.147-68;
10/ 33.889.909-1/ 311.148.438-65.

Relação dos 03 (três) temas para a PROVA DE MÉTODOS PEDAGÓGICOS:

1. Cidadania na área de mecânica: relações pessoais e do trabalho;
2. Imagem pessoal e institucional;
3. Diversidade cultural: cultura; grupo étnico; religião; vestimenta e alimentação.

Duração máxima da aula: 20 minutos.
Data: 26/08/2019 Horário: 11:00.

4. COMPONENTE CURRICULAR (HABILITAÇÃO): TECNOLOGIA MECÂNICA (MECÂNICA INTEGRADA AO ENSINO MÉDIO)

CANDIDATO(S) SELECIONADO(S):
Nº de Inscrição / Nome ou Nome Social / RG / CPF / Nota do Exame de Memorial Circunstanciado
09/ Ivan Bueno Peruchi/ 26.709.064-X/ 292.345.288-75/27,875;
06/ Andrei Silva Costa/ 34.808.430-4/ 303.581.648-42/ 16,375;
05/ Daniel Marcus Giglioli de Oliveira/ 34.043.905-1/ 303.633.608-75/15,875;
07/ Rafael Perina/ 42.291.694-8/ 351.882.998-01/11,00;
01/ Evandro Modena/ 44.507.346-9/ 391.299.878-73/6,375.

CANDIDATO(S) AUSENTE(S):
Nº de Inscrição / RG / CPF
03/ 32.956.573-4/ 296.561.308-04;

Relação dos 03 (três) temas para a PROVA DE MÉTODOS PEDAGÓGICOS:

1. Processos de fundição: introdução; definição; processo de fundição e a importância da fundição;
2. Aços e ferros fundidos: propriedades, obtenção e classificação;
3. Tratamento térmico e termoquímicos.

Duração máxima da aula: 20 minutos
Data: 27/08/2019 Horário: 10:00

5. COMPONENTE CURRICULAR (HABILITAÇÃO): PROCESSOS DE FABRICAÇÃO I (MECÂNICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO)

CANDIDATO(S) SELECIONADO(S):
Nº de Inscrição / Nome ou Nome Social / RG / CPF / Nota do Exame de Memorial Circunstanciado
09/ Ivan Bueno Peruchi/ 26.709.064-X/ 292.345.288-75/27,875;
06/ Andrei Silva Costa/ 34.808.430-4/ 303.581.648-42/ 16,375;
05/ Daniel Marcus Giglioli de Oliveira/ 34.043.905-1/ 303.633.608-75/15,875;
07/ Rafael Perina/ 42.291.694-8/ 351.882.998-01/11,00;

CANDIDATO(S) AUSENTE(S):
Nº de Inscrição / RG / CPF
03/ 32.956.573-4/ 296.561.308-04;
11/ 26.668.804-4/ 272.285.598-43.

Relação dos 03 (três) temas para a PROVA DE MÉTODOS PEDAGÓGICOS:

1. Fontes de alimentação;
2. Circuitos retificados;
3. Conversores A/D e D/A.

Duração máxima da aula: 20 minutos.
Data: 02/09/2019 Horário: 15h00

6. COMPONENTE CURRICULAR (HABILITAÇÃO): AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL I (MECÂNICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO)

CANDIDATO(S) AUSENTE(S):
Nº de Inscrição / RG / CPF
11/ 26.668.804-4/ 272.285.598-43.

7. COMPONENTE CURRICULAR (HABILITAÇÃO): PROCESSOS DE FABRICAÇÃO II (MECÂNICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO)

CANDIDATO(S) SELECIONADO(S):
Nº de Inscrição / Nome ou Nome Social / RG / CPF / Nota do Exame de Memorial Circunstanciado
06/ Andrei Silva Costa/ 34.808.430-4/ 303.581.648-42/ 16,375;
05/ Daniel Marcus Giglioli de Oliveira/ 34.043.905-1/ 303.633.608-75/15,875;
07/ Rafael Perina/ 42.291.694-8/ 351.882.998-01/11,00.

CANDIDATO(S) AUSENTE(S):
Nº de Inscrição / RG / CPF
03/ 32.956.573-4/ 296.561.308-04;
11/ 26.668.804-4/ 272.285.598-43.

Relação dos 03 (três) temas para a PROVA DE MÉTODOS PEDAGÓGICOS:

1. Usinagem de engrenagens;
2. Seleção e escolha da fresa, módulo para execução da engrenagem;
3. Processos de fabricação de uma engrenagem: medições com instrumentos; cálculos de engrenagem; torneamento do blanque.

Duração máxima da aula: 20 minutos.
Data02/09/2019 Horário: 13h30.

8. COMPONENTE CURRICULAR (HABILITAÇÃO): ELEMENTOS DE MÁQUINAS (MECÂNICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO)

CANDIDATO(S) SELECIONADO(S):
Nº de Inscrição / Nome ou Nome Social / RG / CPF / Nota do Exame de Memorial Circunstanciado
06/ Andrei Silva Costa/ 34.808.430-4/ 303.581.648-42/ 16,375.

CANDIDATO(S) AUSENTE(S):
Nº de Inscrição / RG / CPF
03/ 32.956.573-4/ 296.561.308-04;
05/ 34.043.905-1/ 303.633.608-75
11/ 26.668.804-4/ 272.285.598-43.

Relação dos 03 (três) temas para a PROVA DE MÉTODOS PEDAGÓGICOS:

1. Elementos de apoio: mancais de deslizamento e mancais de rolamento;
2. Elementos normalizados: rebites (tipos, materiais, características construtivas e cálculo de rebites;
3. Máquinas operatrizes: tipos, características e aplicações (torno, furadeira, fresadora e retifica).

Duração máxima da aula: 20 minutos.
Data: 27/08/2019 Horário: 08h30.

9. COMPONENTE CURRICULAR (HABILITAÇÃO): DESENHO AUXILIADO POR COMPUTADOR (MECÂNICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO)

CANDIDATO(S) SELECIONADO(S):
Nº de Inscrição / Nome ou Nome Social / RG / CPF / Nota do Exame de Memorial Circunstanciado
09/ Ivan Bueno Peruchi/ 26.709.064-X/ 292.345.288-75/27,875;
06/ Andrei Silva Costa/ 34.808.430-4/ 303.581.648-42/ 16,375;
05/ Daniel Marcus Giglioli de Oliveira/ 34.043.905-1/ 303.633.608-75/15,875;
01/ Evandro Modena/ 44.507.346-9/ 391.299.878-73/6,375.

CANDIDATO(S) AUSENTE(S):
Nº de Inscrição / RG / CPF
03/ 32.956.573-4/ 296.561.308-04;
12/ 10.454.980-4/ 962.532.238-87.

Relação dos 03 (três) temas para a PROVA DE MÉTODOS PEDAGÓGICOS:

1. Apresentação do software dedicado 3D (solidworks);
2. Apresentação do software dedicado (autcad);
3. Modelagem de peças, geração de vistas e montagem (solidworks).

Duração máxima da aula: 20 minutos.
Data: 26/08/2019 Horário: 09h00.

10. COMPONENTE CURRICULAR (HABILITAÇÃO): AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL II (MECÂNICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO)

CANDIDATO(S) AUSENTE(S):
Nº de Inscrição / RG / CPF
11/ 26.668.804-4/ 272.285.598-43.

Mogi Mirim, 08 de agosto de 2019

__________________________________________________
Nome e assinatura
Diretor de Escola Técnica

Copyright © 2019 ETEC - Pedro Ferreira Alves. Todos os direitos reservados.
Rua Ariovaldo Silveira Franco, 237, Jd. Brasília, Mogi Mirim - SP